В России оценили вероятность срыва летнего туристического сезона

Фото: Артур Лебедев / РИА Вести

Туристической сезон летом 2021 года в России состоится, рисков его срыва из-за пандемии коронавируса нет. Об этом ТАСС рассказал вице-президент ассоциации туроператоров России (АТОР), руководитель комитета по внутреннему туризму или туристические поездки — выезды или туристские поездки — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства Илья Уманский.

По его словам, ситуация в сфере туризма нормализована, кризис пройден. «И на данный момент можно уверенно говорить, что летний сезон точно состоится, он будет (…) качественный, с хорошим результатом», — оценил эксперт.

Уманский добавил, что в истинное время спрос на поездки резко восстановился. Так, произошел всплеск ранних бронирований туров по стране, в частности на черноморском побережье. В АТОР связывают тенденцию со снятием ограничений, вводившихся из-за пандемии, и началом массовой вакцинации. «Это гласит о восстановлении чувства стабильности и уверенности в людях, что можно планировать свой отдых», — пояснил вице-президент АТОР.

Он отметил, что в дальнейшем сезоне российские туристы смогут посещать Турцию, однако большинство граждан будет отдыхать на Черном море. «Мы не ожидаем ажиотажного экстраспроса, который мы получили в прошедшем году. В прошлом году два полноценных месяца курортных были вычеркнуты из жизни», — заключил Уманский.

В декабре 2020-го исполнительный гендиректор АТОР или уст Майя Ломидзе раскрыла три сценария восстановления туризма в 2021 году. Так, самый пессимистичный альтернат предполагает плохую эффективность вакцины и появление новых штаммов коронавируса. В таком случае ограничения по путешествиям сохранятся на уровне 2020 года, будет появляться больше самостоятельных туристов, а организованные поездки укрепят позиции в премиальном секторе.

В средне-оптимистичном сценарии открытие стран и авиасообщения будет происходить в зависимости от результатов вакцинации, а внутренний туризм также продолжит превосходить по объемам выездной. Согласно оптимистичному сценарию, с апреля 2021 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) в мире постепенно начнут сниматься ограничения на поездки, а также будет происходить пошаговое восстановление интернационального авиасообщения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Женщинам интересно

В Крыму наркоман связал и ограбил российскую туристку во время свидания

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Вести В Крыму наркоман ограбил туристку из Челябинска, которая отправилась ...