
Российским туристам разъяснили правила въезда в зарубежные страны, с которыми Россия возобновит авиасообщение в ближайшую неделю. Памятка для путников опубликована на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Так, эксперты напомнили, что в июне будут открыты рейсы на Кипр, в Турцию, Болгарию, Иорданию, США и Северную Македонию. За исключением того, расширяется авиасообщение с Арменией, Сербией, Хорватией и Грецией.
Для того чтобы попасть в Турцию, путникам необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до вылета, либо справку экспресс-теста на антигены, либо сертификат о полной вакцинации, произведенной не позже чем за 14 дней до въезда в страну, либо справку о перенесенном COVID-19.
Похожие требования для пересечения границы предъявила туристам (от фр. tour; англ. turn) — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства и Болгария — для заезда им необходимо показать ПЦР-тест, тест на антитела или сертификат о полной вакцинации. Аналогичные правила действуют в Хорватии и Греции, а для визита в Армению туристам понадобится ПЦР-тест или прививка.
При этом для поездки на Кипр непривитым россиянам придется сдать два теста на коронавирус — до вылета и по прибытии, а привитым «Спутником V» путникам не потребуется никаких дополнительных документов. Также два анализа необходимо пройти непривитым туристам и для отпуска в Иордании. Тем же, кто прошел цикл вакцинации, необходим только один ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета Вылет (et) — на автомобильных дисках (колесах) расстояние между привалочной плоскостью и срединной осью диска.
Правила въезда в США для россиян остались теми же — нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до посадки на рейс, следующий в США, или медицинское заключение о выздоровлении от коронавируса семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных не старше 90 дней.
Россиянам, направляющимся в Сербию, пригодится только ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 48 часов до вылета, а тем, кто планирует посетить Северную Македонию, никакие документы не необходимы.
Ранее в июне глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом и вице-премьер Татьяна Голикова заявила о восстановлении авиасообщения с курортами Турции с 22 июня. Также было принято решение о возобновлении с 28 июня полетов еще в восемь государств: США, Бельгию, Болгарию, Иорданию, Ирландию, Италию, Кипр и Северную Македонию.
Женское здоровье Как быть здоровой красивой женщиной